Deutsche Meister

JahrOrtHerren EinzelDamen EinzelHerren DoppelDamen Doppel
2020Chemnitz????
2019WetzlarTimo BollNina MittelhamDuda/QiuMittelham/Schreiner
2018BerlinTimo BollHan YingDuda/QiuWinter/Do Thi
2017BambergTimo BollK. SilbereisenFilus/WaltherShan/Silbereisen
2016BielefeldPatrick BaumK. SilbereisenFilus/WaltherMantz/Wan
2015ChemnitzTimo BollPetrissa SoljaMengel/DudaWinter/Solja
2014WetzlarD. OvtcharovXiaona ShanSteger/HielscherShan/Silbereisen
2013BambergSteffen MengelXiaona ShanFlemming/SchlichterWinter/Solja
2012BerlinBastian StegerWu JiadouSteger/HielscherJiaduo/Silbereisen
2011BambergBastian StegerZhenqi BarthelSteger/HielscherIvancan/Ying
2010TrierChristian SüßK. SilbereisenOvtcharov/BaumMühlbach/Winter
2009BielefeldTimo BollElke SchallSchlichter/FlemmingBarthel/Silbereisen
2008HamburgTorben WosikT. Hain-Hofm.Ovtcharov/BaumScheld/Bollmeier
2007ChemnitzTimo BollNicole StruseBoll/SüßHain-Hofm./A.Solja
2006MindenTimo BollZhenqi BarthelSteger/HielscherStruse/Jiaduo
2005StadtallendorfTimo BollNicole StruseBoll/SüßScheld/Bollmeier
2004CottbusTimo BollNicole StruseDaus/SüßSchöpp/Ivancan
2003BielefeldTimo BollOlga NemesChrist/StegerScheld/Bollmeier
2002KoblenzTimo BollNicole StruseWosik/HielscherHain-Hofm./Stumper
2001BöblingenTimo BollChristina FischerFranz/WosikIvancan/Meyerhöfer
2000MagdeburgZ. Feyer-KonnerthQuianhong GotschFranz/WosikSchall/Struse
1999AugsburgTorben WosikOlga NemesBoll/HielscherNemes/Fischer
1998SaarbrückenTimo BollJing Tian-ZörnerBroda/BrodaSchall/Hofmann
1997BerlinJörg RoßkopfJing Tian-ZörnerFranz/RoßkopfBöhning/Struse
1996BielefeldJörg RoßkopfNicole StruseRoßkopf/FetznerBöhning/Struse
1995BöblingenGeorg BöhmOlga NemesFranz/WosikLohr/Nemes
1994BensheimVladislav BrodaJie SchöppDreher/KöstnerCords/Faltermaier
1993MünsterJörg RoßkopfJie SchöppRoßkopf/FetznerFischer/Praedel
1992RostockJörg RoßkopfChristiane PraedelFranz/WosikBöhning/Struse
1991BayreuthJörg RoßkopfNicole StruseRoßkopf/FetznerCords/Faltermaier
1990MarburgJörg RoßkopfNicole StruseRoßkopf/FetznerCords/Faltermaier
1989BöblingenJörg RoßkopfNicole StruseRoßkopf/FetznerWenzel/Schreiber
1988DuisburgJörg RoßkopfOlga NemesRoßkopf/FetznerWenzel/Schreiber
1987BerlinGeorg BöhmNicole StruseMatthias/SonntagWenzel/Schreiber
1986StadtallendorfGeorg BöhmOlga NemesBorsos/WosikNemes/Stumper
1985SaarbrückenGeorg BöhmSusanne WenzelBorsos/WosikOlschewski/Wenzel
1984HannoverPeter EngelSusanne WenzelBöhm/BöhmOlschewski/Wenzel
1983MünsterGeorg BöhmSusanne WenzelKrumtünger/SefriedOlschewski/Wenzel
1982HannoverGeorg BöhmUrsula KamizuruLieck/NieswandKamizuru/Krüger
1981BöblingenPeter StellwagUrsula KamizuruLammers/StellwagKamizuru/Krüger
1980HamburgPeter StellwagUrsula HirschmüllerNolten/WosikKamizuru/Krüger
1979RüsselsheimPeter StellwagUrsula HirschmüllerLeiß/StellwagHirschmüller/Krüger
1978LübeckEngelbert HügingWiebke HendriksenEngel/LeißHendriksen/Kneip
1977BerlinPeter StellwagUrsula HirschmüllerJansen/LieckKrüger/Schmitz
1976EssenWilfried LieckAgnes SimonLeiß/SchmittingerDiebold/Hirschmüller
1975HannoverWilfried LieckEdit WetzelLeiß/SchmittingerDiebold/Hirschmüller
1974SaarbrückenJochen LeißWiebke HendriksenLeiß/SchmittingerHendriksen/Simon
1973MünchenWilfried LieckWiebke HendriksenLieck/NessDiebold/Hirschmüller
1972KarlsruheWilfried LieckDiane SchölerLieck/NessSchöler/Simon
1971HannoverEberhard SchölerMarta HejmaJäger/LeißSchöler/Simon
1970FrankfurtWilfried LieckDiane SchölerLieck/NessHendriksen/Schöler
1969HagenEberhard SchölerAgnes SimonJansen/MicheiloffBuchholz/Simon
1968BöblingenEberhard SchölerEdit BuchholzJansen/MicheiloffBuchholz/Simon
1967BerlinEberhard SchölerAgnes SimonNess/StähleBuchholz/Simon
1966OsnabrückEberhard SchölerRosemarie SeidelLieck/ReulandBuchholz/Kriegelstein
1965WieslochEberhard SchölerEdit BuchholzGomolla/GomollaLersow/Krüger
1964SiegenEberhard SchölerIngrid KriegelsteinForster/SchölerBuchholz/Dauphin
1963LübeckEberhard SchölerRosemarie GomollaArndt/MichalekBuchholz/Dauphin
1962FreiburgEberhard SchölerUschi MatthiasArndt/MichalekBuchholz/Dauphin
1961WolfsburgConny FreundorferInge MüserNess/SeizKrüger/Müser
1960EssenConny FreundorferInge MüserGäb/LangerKrüger/Müser
1959DonaueschingenConny FreundorferHanne SchlafGomolla/GomollaKrüger/Müser
1958
NeumünsterConny FreundorferUschi FiedlerGäb/LangerFiedler/Schlaf
1957BerlinConny FreundorferErna BrellFreundorfer/HolusekFiedler/Schlaf
1956DortmundConny FreundorferHanne SchlafFreundorfer/RockmeierFiedler/Schlaf
1955OsnabrückConny FreundorferHanne SchlafHolusek/SeizKazmierczak/Kraska
1954BerlinConny FreundorferUlla PaulsenHolusek/SeizImlau/Schmidt
1953HerfordConny FreundorferBerti CapellmannHarmansa/VossebeinHanft/Herber
1952BerlinHeinz SchneiderIlse DonathPiffl/SchneiderCapellmann/Weskott
1951BerlinWalther ThanHilde BussmannHarmansa/VossebeinBussmann/Capellmann
1950RheydtHeinz RaackHilde BussmannFelse/RaackPuttkamer/Richter

Deutsche Mannschaftsmeister

2022Borussia Düsseldorf (32)TTC Berlin (8)
2021Borussia DüsseldorfTTC Berlin
20201.FC SaarbrückenTTC Berlin
2019TTF Ochsenhausen (4)TTC Berlin
2018Borussia DüsseldorfDJK Kolbermoor
2017Borussia DüsseldorfTTC Berlin
2016Borussia DüsseldorfTTC Berlin
2015Borussia DüsseldorfTTC Berlin
2014Borussia DüsseldorfTTC Berlin
2013SV Werder BremenFSV Kroppach (7)
2012Borussia DüsseldorfFSV Kroppach
2011Borussia DüsseldorfFSV Kroppach
2010Borussia DüsseldorfFSV Kroppach
2009Borussia DüsseldorfFSV Kroppach
2008Borussia DüsseldorfFSV Kroppach
2007TTC Frickenhausen (2)TTC Langweid (8)
2006TTC FrickenhausenMüllermilch Langweid
2005Müller WürzburgTV Busenbach
2004TTF OchsenhausenMüllermilch Langweid
2003Borussia DüsseldorfFC Langweid
2002TTC Zugbr. Grenzau (6)FSV Kroppach
2001TTC Zugbr. GrenzauFC Langweid
2000TTF OchsenhausenFC Langweid
1999TTC Zugbr. GrenzauFC Langweid
1998Borussia DüsseldorfGalaxis Lübeck (2)
1997TTF OchsenhausenGalaxis Lübeck
1996Borussia DüsseldorfFC Langweid
1995Borussia DüsseldorfTSG Dülmen
1994TTC Zugbr. GrenzauSpvg. Steinhagen (6)
1993Borussia DüsseldorfSpvg. Steinhagen
1992Borussia DüsseldorfSpvg. Steinhagen
1991TTC Zugbr. GrenzauSpvg. Steinhagen
1990Borussia DüsseldorfSpvg. Steinhagen
1989ATSV Saarbrücken (4)Spvg. Steinhagen
1988Borussia DüsseldorfDSC Kaiserberg (18)
1987TTC Zugbr. GrenzauFTG Frankfurt (2)
1986Borussia DüsseldorfFTG Frankfurt
1985ATSV SaarbrückenATSV Saarbrücken
1984ATSV SaarbrückenDSC Kaiserberg
1983ATSV SaarbrückenTSV Kronshagen (2)
1982Borussia DüsseldorfDSC Kaiserberg
1981Borussia DüsseldorfDSC Kaiserberg
1980Borussia DüsseldorfTTVG WRW Kleve
1979Borussia DüsseldorfTSV Kronshagen
1978Borussia DüsseldorfDSC Kaiserberg
1977SSV Reutlingen DSC Kaiserberg
1976VfB Altena (2)DSC Kaiserberg
1975Borussia DüsseldorfDSC Kaiserberg
1974Borussia DüsseldorfKieler TTK GW (3)
1973TTG Altena-NachrodtVfL Osnabrück
1972Mettmanner TVDSC Kaiserberg
1971Borussia DüsseldorfDSC Kaiserberg
1970Borussia DüsseldorfDSC Kaiserberg
1969Borussia DüsseldorfDSC Kaiserberg
1968VfL Osnabrück (2)DSC Kaiserberg
1967TuSa 06 Düsseldorf (5)DSC Kaiserberg
1966VfL OsnabrückDSC Kaiserberg
1965TuSa 06 DüsseldorfDSC Kaiserberg
1964TuSa 06 DüsseldorfKieler TTK GW
1963TuSa 06 DüsseldorfDSC Kaiserberg
1962TuSa 06 DüsseldorfDSC Kaiserberg
1961Borussia DüsseldorfKieler TTK GW
1960TTC Mörfelden (4)TK Hannover
1959TTC MetelenEintracht Frankfurt (7)
1958TSV Milbertshofen (2)Eintracht Frankfurt
1957TTC MörfeldenEintracht Frankfurt
1956TTC MörfeldenEintracht Frankfurt
1955TTC MörfeldenTTC RW Hamburg (2)
1954MTV München 79 (7)TTC RW Hamburg
1953MTV München 79Eintracht Frankfurt
1952TSV MilbertshofenEintracht Frankfurt
1951MTV München 79MTV München 79
1950MTV München 79Union Wuppertal (2)
1949MTV München 79Union Wuppertal
1948MTV München 79Eintracht Frankfurt
1947MTV München 79n.n.
1939Post SV WienPost SV Wien
1938Hamburger SV (2)BSG Osram Berlin (3)
1937Hamburger SVBSG Osram Berlin
1936BSG Osram BerlinBSG Osram Berlin
1935TTC FriedenauReemtsma SG Dresden
1934TTC GW BerlinTTC Kurpfalz Ludwigsh.
1933Kieler TTK GWn.n.

Europameister

JahrOrtEinzel HerrenEinzel DamenTeam HerrenTeam Damen
2021Warschau/ClujT.Boll (8)P.SoljaDeutschlandDeutschland
2020Warschauwg. Coronaauf 2021verschoben
2019Nantesn.a.n.a.DeutschlandRumänien
2018AlicanteT. BollLi Qian (POL )n.a.n.a.
2017Luxemburgn.a.n.a.DeutschlandRumänien
2016BudapestE. Lebesson (F)Melek Hu (TUR)n.a.n.a.
2015JekatarinburgD. OvtcharovE. Samara (RUM)ÖsterreichDeutschland
2014Lissabonn.a.n.a.PortugalDeutschland
2013WienD. OvtcharovLi Fen (SWE)DeutschlandDeutschland
2012HerningT. BollV. Pavlovich (BEL)n.a.n.a.
2011DanzigT. BollLi Jiao (NED)DeutschlandNiederlande
2010OstrauT. BollV. Pavlovich (BEL)DeutschlandNiederlande
2009StuttgartM. Maze (DK)Wu JiaduoDeutschlandNiederlande
2008St. PetersburgT. BollR. Paskauskiene (LIT)DeutschlandNiederlande
2007BelgradT. BollLi Jiao (NED)DeutschlandUngarn
2005AarhusV. Samsonov (BEL)Liu Jia (AUT)DänemarkRumänien
2003CourmayeurV. Samsonov (BEL)O. Badescu (ROM)WeissrusslandItalien
2002ZagrebT. BollNi Xia Lian (LUX)SchwedenRumänien
2000BremenP. Karlsson (SWE)Qianhong GotschSchwedenUngarn
1998EindhovenV. Samsonov (BEL)Ni Xia Lian (Lux)FrankreichDeutschland
1996BratislavaJan-Ove WaldnerNicole StruseSchwedenDeutschland
1994BirminghamJean-Michel SaiveMarie SvenssonFrankreichRussland
1992StuttgartJörg RoßkopfBettine VriesekoopSchwedenRumänien
1990GöteborgMikael AppelgrenDaniela GergeltschevaSchwedenUngarn
1988ParisMikael AppelgrenFliura BulatowaSchwedenRussland
1986PragJörgen PerssonCsilla BatorfiSchwedenUngarn
1984MoskauUlf BengtssonWalentina PopowaFrankreichRussland
1982BudapestMikael AppelgrenBettine VriesekoopUngarnUngarn
1980BernJohn Hilton Walentina PopowaSchwedenRussland
1978DuisburgGabor GergelyJudit MagosUngarnUngarn
1976PragJacques SecretinJill HammersleyJugoslawienRussland
1974Novi SadMilan OrlovskiJudi MagosSchwedenRussland
1972RotterdamStellan BengtssonSoja RudnowaSchwedenUngarn
1970MoskauHans AlserSoja RudnowaSchwedenRussland
1968LyonDragutin SurbekIlona VostovaSchwedenDeutschland
1966LondonKjell JohanssonMaria AlexandruSchwedenUngarn
1964MalmöKjell JohanssonEva FöldySchwedenEngland
1962BerlinHans AlserAgnes SimonJugoslawienDeutschland
1960ZagrebZoltan BerczikEva KoczianUngarnUngarn

Weltmeister

JahrOrtEinzel HerrenEinzel DamenTeam HerrenTeam Damen
2022Chengdun.a.n.a.ChinaChina
2021HoustonFan ZhendongWang Manyun.a.n.a.
2020Busanabgesagt wegenCorona🙁
2019BudapestMa Long (3)Liu Shiwenn.a.n.a
2018Halmstadn.a.n.a.ChinaChina
2017DüsseldorfMa LongDing Ningn.a.n.a.
2016Kuala Lumpurn.a.n.a.ChinaChina
2015SuzhouMa LongDing Ningn.a.n.a.
2014Tokion.a.n.a.ChinaChina
2013ParisZhang JikeLi Xiaoxian.a.n.a.
2012Dortmundn.a.n.a.ChinaChina
2011RotterdamZhang JikeDing Ningn.a.n.a.
2010Moskaun.a.n.a.ChinaSingapur
2009YokohamaWang HaoZhang Yiningn.a.n.a.
2008Guangzhoun.a.n.a.ChinaChina
2007ZagrebWang LiqinGuo Yuen.a.n.a.
2006Bremenn.a.n.a.ChinaChina
2005SchanghaiWang LiqinZhang Yiningn.a.n.a.
2004Dohan.a.n.a.ChinaChina
2003ParisWerner SchlagerWang Nann.a.n.a.
2001OsakaWang LiqinWang NanChinaChina
2000Kuala Lumpurn.a.n.a.SchwedenChina
1999EindhovenLiu GuoliangWang Nann.a.n.a.
1997ManchesterJan-Ove WaldnerDeng YapingChinaChina
1995TianjinKong LinghuiDeng YapingChinaChina
1993GöteborgJean-P. GatienHyun Hyung-HwaSchwedenChina
1991Chiba CityJörgen PerssonDeng YapingSchwedenSüdkorea
1989DortmundJan-Ove WaldnerHong QiaoSchwedenChina
1987Neu DehliJiang JialiangHe ZhiliChinaChina
1985GöteborgJiang JialiangCao YanhuaChinaChina
1983TokioGuo YuehuaCao YanhuaChinaChina
1981Novi SadGuo YuehuaTong LingChinaChina
1979PyongyangSeiji Ono (JPN)Ge XinaiUngarnChina
1977BirminghamMitsuru KohnoPak Yung Sun (NRK)ChinaChina
1975CalcuttaIstvan Jonyer (HUN)Pak Yung Sun (NRK)ChinaChina
1973SarajevoHsi En-TingHu Yu-IanSchwedenSüdkorea
1971NagoyaStellan Bengtsson (S)Lin Hui-ChingChinaJapan
1969MünchenShigeo Itoh (JPN)Toshiko Kowada (JPN)JapanRussland
1967StockholmNobuhiko Hasegawa (JPN)Sachiko Morisawa (JPN)JapanJapan
1965LjubljanaChuang Tse-Tung Naoko Fukazu (JPN)ChinaChina
1963PragChuang Tse-Tung Kimiyo Matsuzaki (JPN)ChinaJapan
1961BeijingChuang Tse-TungChiu Chung-Hui ChinaJapan
1959DortmundJung Kuo-TuanKimiyo Matsuzaki (JPN)JapanJapan
1957StockholmToshiaki Tanaka (JPN)Fujie Eguchi (JPN)JapanJapan
1956TokioIchiro Ogimura (JPN)Tommie Okawa (JPN)JapanRumänien
1955UtrechtToshiaki Tanaka (JPN)Angelica Rozeanu (ROM)JapanRumänien
1954WembleyIchiro Ogimura (JPN)Angelica Rozeanu (ROM)JapanJapan
1953BukarestFerenc Sido (HUN)Angelica Rozeanu (ROM)EnglandRumänien
1952BombayHiroji Satoh (JPN)Angelica Rozeanu (ROM)UngarnJapan
1951WienJohnny Leach (E)Angelica Rozeanu (ROM)CSSRRumänien
1950BudapestRichard Bergmann (E)Angelica Rozeanu (ROM)CSSRRumänien
1949StockholmJohnny Leach (E)Gizella Farkas (HUN)UngarnUSA
1948WembleyRichard Bergmann (E)Gizella Farkas (HUN)CSSREngland
1947ParisBohumil Vana (TCH)Gizella Farkas (HUN)CSSREngland
1939KairoRichard Bergmann (E)Vlasta Depetrisova (TCH)CSSRDeutschland
1938WembleyBohumil Vana (TCH)Trude Pritzi (AUT)UngarnCSSR
1937BadenRichard Bergmann (E)n.a.USAUSA
1936PragStanislav Kolar (TCH)Ruth Aarons (USA)ÖsterreichCSSR
1935WembleyVictor Barna (HUN)Marie Kettnerova (TCH)UngarnCSSR
1934ParisVictor Barna (HUN)Marie Kettnerova (TCH)UngarnDeutschland
1933BadenVictor Barna (HUN)Anna Sipos (HUN)Ungarnn.a.
1932PragVictor Barna (HUN)Anna Sipos (HUN)CSSRn.a.
1931BudapestMiklos Szabados (HUN)Maria Mednyanszky (HUN)Ungarnn.a.
1930BerlinVictor Barna (HUN)Maria Mednyanszky (HUN)Ungarnn.a.
1929BudapestFred Perry (E)Maria Mednyanszky (HUN)Ungarnn.a.
1928StockholmZoltan Mechlovits (HUN)Maria Mednyanszky (HUN)Ungarnn.a.
1926LondonRoland Jacobi (HUN)Maria Mednyanszky (HUN)Ungarnn.a.